Акция! Цены снижены еще Звоните!
Сегодня 20 апреля цены снижены – звоните!

Преимущества и недостатки карданных передач автомобилей

Преимущества и недостатки карданных передач автомобилей

Карданный вал – это часть трансмиссии, передающая вращательный момент на ведущие колёса автомобиля. В зависимости от устройства карданных передач автомобили подразделяются на три вида:

  • с задним приводом – так называемая классическая компоновка;
  • с передним приводом – он появился на рубеже 20-30-х годов прошлого века;
  • с полным приводом (постоянным или подключаемым) в разных вариантах исполнения, когда все колёса автомобиля считаются ведущими.

Карданные передачи также применяются в системах рулевого управления для передачи усилия от руля на исполнительный механизм поворота. Они являются незаменимой частью транспортных средств с ДВС.

Преимущества карданных передач

В сравнении с цепями, шкивами, шестернями, которые также могут использоваться для передачи вращательного момента, карданные валы обладают такими преимуществами, как:

  • способность выдерживать экстремальные эксплуатационные нагрузки, что позволяет устанавливать карданы на автомобили любой грузоподъёмности;
  • надёжность и долговечность привода – при надлежащем уходе и своевременном устранении неисправностей срок службы карданного вала сопоставим со сроком службы самого автомобиля;
  • высокая ремонтопригодность узла – можно устранить на нём любую поломку и восстановить изношенный карданный вал практически до заводского состояния.

Эти преимущества наиболее ярко проявляются в карданных передачах классической компоновки. Карданы автомобилей с передним и полным приводом имеют более сложную конструкцию, и в их состав входит больше деталей. По этим причинам риски неисправностей таких узлов выше, но у них есть и свои достоинства.

Уязвимые места карданных передач

Самыми уязвимыми местами карданных валов становятся подвижные соединения. Наиболее частой причиной ремонта карданов является необходимость замены таких деталей:

  • подвесных подшипников;
  • крестовин;
  • шлицевых пар.

У автомобилей с передним и полным приводом сюда добавляется ШРУС. При выявлении первых признаков неисправностей карданов необходимо сразу обратиться на СТО.

Поломки проявляются гулом и другими посторонними шумами в карданной передаче, а также в появлении вибрации карданного вала. Езда с неисправным карданом может стать причиной очень тяжёлой аварии. Устранение поломок карданного вала должен выполнять специализированный автосервис, располагающий возможностями для ремонта обычных и необслуживаемых карданов.