Акция! Цены снижены еще Звоните!
Сегодня 26 апреля цены снижены – звоните!

Карданный вал MAN

MAN

Немецкая компания MAN SE прославилась своими грузовиками, которые сегодня используются не только в Германии, но и далеко за её пределами. Наши предприниматели тоже не оставили их без внимания, поскольку соперничать с конкурентами без качественной, хорошо оснащённой техники практически невозможно. Несмотря на отменные эксплуатационные характеристики, машины MAN периодически выходят из строя, как и другие большегрузные аналоги известных производителей. Проблемы часто создаёт карданная передача по причине высоких нагрузок и влияния негативных внешних факторов. Если не уделять ей должного внимания, может потребоваться не только ремонт, но и полная замена механизма.

Карданы MAN: ключевые особенности

Конструкция валов и карданных передач прошлых лет стандартная, поэтому и проблемы при их эксплуатации возникают типичные: быстрый износ крестовин и шлицевого соединения из-за серьёзной нагрузки на трансмиссию. Иногда эти детали приходят в негодность при дефиците смазки.

При создании новых машин MAN используются инновационные технологии, современные конструкционные решения, поэтому и технические неполадки у них немного другие. Например, у удлинённой версии шасси TGA слабым местом стал подвесной подшипник, который быстро выходил из строя даже после замены. Этому поспособствовала модернизация карданной передачи: конструкторы просто заменили схему из парных валов с двойным шлицевым соединением на одинарный вал с одной такой деталью. При этом они увеличили диаметр внутренней обоймы подвесного подшипника, поставив последний на шлицевой, чтобы с компенсацией изменения линейных размеров по обеим сторонам от промежуточной опоры не возникало проблем. Такое конструкционное ноу-хау уменьшило вес кардана и снизило его стоимость. Но при этом эксплуатационный срок подвесного подшипника и шлицевого соединения сократился по причине возросшей нагрузки.

Ремонт, техобслуживание, замена

При правильной эксплуатации автомобилей MAN и своевременном обслуживании трансмиссии их карданный вал в современном и в классическом исполнении может прослужить долго. Обслуживание довольно простое, поэтому больших затрат не требует. Обычно оно ограничивается:

  • проверкой затяжки резьбовых креплений и подтяжкой болтов (при необходимости);
  • смазкой мест, указанных производителем;
  • осмотром элементов карданной передачи для выявления возможных повреждений.

К сожалению, каким бы прочным и качественным ни был карданный вал в автомобилях MAN, рано или поздно он ломается. И в этом случае очень важно обращаться к толковым мастерам, поскольку дилетантства данный механизм не терпит. Каким может быть результат, когда за дело берутся низкоквалифицированные ремонтники, можно рассмотреть на примере всё того же комбинированного вала новых TGA.

Неправильный ремонт

Итак, подвесной подшипник у удлинённой версии шасси TGA работает недолго, поэтому его приходится периодически менять. В результате изнашивается посадочное место под обойму, но горе-мастеров такая проблема не смущает. Они наловчились решать её посредством наварки посадочного места с дальнейшей проточкой. Казалось бы, в этом нет ничего страшного, но посадочное место располагается прямо на шлицевой втулке. В процессе наварки сильно оплавляется рильсановое покрытие, и свободное движение вала ограничивается, поэтому либо полимер убирается совсем, либо наконечник забивается кувалдой. Разумеется, после такого «ремонта» карданная передача нормально функционировать не может, но владельцев техники об этом никто не предупреждает.

Правильный ремонт

Восстановить работоспособность карданного вала без варварских методов сегодня могут только хорошо оснащённые станции техобслуживания, которые нанимают опытных мастеров с образованием. Они учитывают рекомендации производителя, действующие стандарты и после выполнения работ проводят балансировку передачи. Конечно, отремонтированное всегда уступает новому, даже если за дело берутся специалисты, но с этим придётся мириться.

При ремонте, замене каких-либо деталей или всего кардана необходимо покупать сертифицированные запчасти, предназначенные для конкретных машин MAN. Если брать подделку или использовать комплектующие от другой модели, проблемы не заставят себя ждать. Чтобы не выкидывать деньги на ветер, рекомендуем покупать карданы в нашем интернет-магазине. Мы гарантируем доступные цены, быструю отгрузку и доставку.