Акция! Цены снижены еще Звоните!
Сегодня 26 апреля цены снижены – звоните!

Как снять вал кардана ВАЗ

Процедура необходима для проведения основных ремонтно-профилактических операций, чаще всего она осуществляется для замены крестовины. В последнем случае требуется также разобрать карданный вал, а впоследствии — правильно собрать его, используя предварительно поставленные метки.

Ремонт и обслуживание передаточных механизмов подразумевают наличие соответствующих навыков и практического опыта. Если вы желаете снять карданный вал с автомобиля ВАЗ, необходимо приготовить:

  • плоскую отвертку (может потребоваться для блокировки головки болта с целью предотвращения его проворачивания);
  • рожковый ключ на 13;
  • молоток;
  • головку на 13 с трещоткой или воротком.

Некоторые гайки и болты могут откручиваться с трудом, поэтому желательно иметь под рукой немного тормозной жидкости или WD-40 .

Процесс снятия кардана ВАЗ

Вначале нужно отсоединить вал от хвостовика редуктора заднего моста. Для этого следует открутить несколько болтов, расположенных по кругу. При снятии последнего из них соблюдайте осторожность и придерживайте кардан рукой — в противном случае тяжелая труба может упасть на вас.

Далее нужно снять центральный подвесной подшипник, который предназначен для удержания агрегата в горизонтальном положении. Это удобнее делать с помощью накидной головки, трещотки или воротка. После демонтажа подвесного подшипника карданный вал может упасть, поэтому во избежание травмирования придерживайте трубу рукой.

Для окончательного снятия агрегата просто достаньте его из коробки переключения передач. Последующая установка карданного вала осуществляется в обратном порядке.

При отсутствии достаточного опыта не снимайте агрегат самостоятельно — лучше обратитесь в автосервис.

Дополнительная информация по теме:

Закажите ремонт карданных валов ВАЗ в техцентре «КарданПрофи»